Buscar

    Información del cultivo

    Beneficios de Kelpak en nueces de nogal

    Los ensayos de Kelpak en nueces de nogal en California y Chile muestran un mejor cuajado y retención de nueces, así como mayores rendimientos, que generan una excelente rentabilidad para el productor:

    • Mejora el enraizamiento de árboles de vivero
    • Estimula el desarrollo de raíces y brotes
    • Mejora el desarrollo de nuevas raíces en primavera
    • Mejor cuajado y retención de nueces en árboles en producción
    • Mejores rendimientos de nueces
    Nueces de nogal

    Respuestas de rendimiento con Kelpak en nueces de nogal

    Respuestas de rendimiento con Kelpak en nueces de nogal

    Respuestas de rendimiento con Kelpak en nueces de nogal
    RegiónVariedadAñoEnsayosControl kg/haKelpak kg/haAumento con Kelpak %
    CaliforniaChandler200817202842017
    CaliforniaChandler20091862089163
    CaliforniaTulare200817424891320
    CaliforniaTulare20091838688425
    ChileChandler201264781573120
    ChileChandler201375862681216
    ChileSerr201325861692818
    ChileSerr201534217525925
    SudáfricaChandler20161224924187
    SudáfricaChandler20171203924208

    Dosis de aplicación recomendadas

    Árboles establecidos

    Aplicar un mínimo de 3 L/ha, sin diluir más de 3 L/ha de agua, 2 a 3 veces entre el desarrollo de amentos y las etapas pistiladas receptivas.

    Establecimiento de árboles

    Aplicar 2 L de una solución de Kelpak al 1% (1 L de Kelpak en 100 L de agua) al suelo inmediatamente después de la plantación definitiva, o mojar la bolsa de vivero con la solución inmediatamente antes de plantar. Continuar con aplicaciones foliares de 2 L/ha de Kelpak por 100 L de agua (0.25%) a intervalos de 3 a 4 semanas durante el crecimiento inicial.

    Etapas de floración del nogal

    Etapas de desarrollo de amentos y floración pistilada receptiva del nogal

    Promoviendo el crecimiento

    Bioestimulante vegetal.

    El bioestimulante vegetal Kelpak mejora el desarrollo de raíces, la floración, el cuajado y la retención del fruto, y la resiliencia de los cultivos al usar el código de la propia naturaleza para generar respuestas potentes que mejoran la calidad y el rendimiento. Disponible en múltiples formatos para fincas de todos los tamaños.

    Más información
    Envase de extracto líquido de algas Kelpak
    Preferencias de cookies
    Siempre activas

    Activa JavaScript para guardar preferencias. Las cookies opcionales están desactivadas.