Buscar

    Información del cultivo

    Beneficios de Kelpak en cucurbitáceas

    Los ensayos de Kelpak en cucurbitáceas en California y Sudáfrica muestran aumentos del rendimiento respecto al Control en calabaza butternut, melón cantalupo, pepino, calabaza y sandía:

    • Reduce el estrés del trasplante
    • Aumenta el vigor del crecimiento de raíces y brotes
    • Más frutos y de mayor tamaño por planta
    • Aumenta los niveles de azúcar del fruto y la vida útil
    • Mayor rentabilidad por hectárea
    Cucurbitáceas

    Ensayos de cucurbitáceas, California % de aumento del rendimiento respecto al Control

    Aumento del rendimiento de cucurbitáceas respecto al Control | California

    0 % - 40 %

    • 40%
      Sandía sin semillas
    • 21%
      Sandía con semillas
    • 16%
      Calabaza
    • 26%
      Melón cantalupo
    Aumento del rendimiento de cucurbitáceas respecto al Control | California (%)
    CategoríaAumento del rendimiento de cucurbitáceas respecto al Control | California
    Sandía sin semillas40%
    Sandía con semillas21%
    Calabaza16%
    Melón cantalupo26%

    Dosis de aplicación recomendadas

    Se recomienda usar un surfactante estándar; el pH de la solución de aplicación debe ser inferior a 7.

    Plántulas

    Sumergir las plántulas de la bandeja en Kelpak al 1% o regar las bandejas inmediatamente antes del trasplante

    Aplicación foliar después del trasplante

    Continuar con una aplicación foliar de Kelpak de 2 a 3 L/ha 14 días después y repetir la aplicación foliar 14–21 días después

    Siembra directa

    Realizar una aplicación foliar de Kelpak a 2 a 3 L/ha en la etapa de 3 a 4 hojas y repetir la aplicación foliar dos veces a intervalos de 14 días.

    Cucurbitáceas

    Ensayos de cucurbitáceas, Sudáfrica % de aumento del rendimiento respecto al Control

    Aumento del rendimiento de cucurbitáceas respecto al Control | Sudáfrica

    0 % - 37 %

    • 26%
      Pepino
    • 37%
      Calabaza
    • 34%
      Calabaza butternut
    • 17%
      Melón cantalupo
    Aumento del rendimiento de cucurbitáceas respecto al Control | Sudáfrica (%)
    CategoríaAumento del rendimiento de cucurbitáceas respecto al Control | Sudáfrica
    Pepino26%
    Calabaza37%
    Calabaza butternut34%
    Melón cantalupo17%

    Promoviendo el crecimiento

    Bioestimulante vegetal.

    El bioestimulante vegetal Kelpak mejora el desarrollo de raíces, la floración, el cuajado y la retención del fruto, y la resiliencia de los cultivos al usar el código de la propia naturaleza para generar respuestas potentes que mejoran la calidad y el rendimiento. Disponible en múltiples formatos para fincas de todos los tamaños.

    Más información
    Envase de extracto líquido de algas Kelpak
    Preferencias de cookies
    Siempre activas

    Activa JavaScript para guardar preferencias. Las cookies opcionales están desactivadas.