Buscar

    Información del cultivo

    Beneficios de Kelpak en aguacates

    Los ensayos muestran diversos beneficios de usar Kelpak en aguacates. Estos incluyen un mejor crecimiento en vivero, cuajado y retención del fruto, así como una mejor calidad del fruto y mayores rendimientos:

    • Mejor crecimiento de árboles jóvenes
    • Mayor tolerancia al estrés abiótico
    • Mejor cuajado y retención del fruto
    • Mayor peso y calibre del fruto
    • Mayores rendimientos
    • Mayor rentabilidad para el productor
    Aguacates

    Resultados de oro en aguacates

    % de aumento del rendimiento respecto a la práctica habitual del productor - Ton/ha

    Tratamiento foliar

    Rendimiento (Ton/ha)

    • Control
    • Kelpak

    0 ton/ha - 16,5 ton/ha

    • Control: 8,4 ton/ha
      Kelpak: 11,2 ton/ha
      Sudáfrica10 ensayos
    • Control: 15,3 ton/ha
      Kelpak: 16,5 ton/ha
      Chile3 ensayos
    Rendimiento (Ton/ha) (ton/ha)
    CategoríaControlKelpak
    Sudáfrica (10 ensayos)8,4 ton/ha11,2 ton/ha
    Chile (3 ensayos)15,3 ton/ha16,5 ton/ha

    Pulso de fertirriego

    Rendimiento (Ton/ha)

    • Control
    • Kelpak

    0 ton/ha - 10,3 ton/ha

    • Control: 8,4 ton/ha
      Kelpak: 10,3 ton/ha
      Sudáfrica7 ensayos
    Rendimiento (Ton/ha) (ton/ha)
    CategoríaControlKelpak
    Sudáfrica (7 ensayos)8,4 ton/ha10,3 ton/ha

    Ensayo de aguacates en vivero, Chile

    Peso fresco (g)

    Efecto de la aplicación de Kelpak al sustrato de contenedores de vivero después de 5 meses

    • Control
    • Kelpak

    0 g - 54,2 g

    • Control: 24.2 g
      Kelpak: 54.2 g
      Raíces totales
    • Control: 5.4 g
      Kelpak: 19.2 g
      Raíces laterales
    • Control: 19.6 g
      Kelpak: 25.4 g
      Crecimiento foliar
    Peso fresco (g) (g)
    CategoríaControlKelpak
    Raíces totales24.2 g54.2 g
    Raíces laterales5.4 g19.2 g
    Crecimiento foliar19.6 g25.4 g

    2016-2022: Panquehue, Chile + Levubu, Sudáfrica

    2 X 4 L/ha de aplicación foliar - Sudáfrica 2020-2022

    Hass / Frutos por árbol

    • Control
    • Kelpak

    0 fruit/tree - 300 fruit/tree

    • Control: 122 frutos/árbol
      Kelpak: 245 frutos/árbol
      Hass
    Hass / Frutos por árbol (fruit/tree)
    CategoríaControlKelpak
    Hass122 frutos/árbol245 frutos/árbol

    Hass / Ton por hectárea

    • Control
    • Kelpak

    0 ton/ha - 20 ton/ha

    • Control: 8.4 ton/ha
      Kelpak: 18.5 ton/ha
      Hass
    Hass / Ton por hectárea (ton/ha)
    CategoríaControlKelpak
    Hass8.4 ton/ha18.5 ton/ha

    15 l/ha de fertirriego al suelo 2-3 semanas después del cuajado del fruto y nuevamente 4 meses después - Chile 2016-2019

    Baja salinidad del agua - promedio de 3 años

    Región de Panquehue / Ton por hectárea

    • Control
    • Kelpak 15 L/ha
    • Kelpak 30 L/ha

    0 ton/ha - 20 ton/ha

    • Control: 10.8 ton/ha
      Kelpak 15 L/ha: 19.3 ton/ha
      Kelpak 30 L/ha: 16.9 ton/ha
      Región de Panquehue
    Baja salinidad del agua - promedio de 3 años (ton/ha)
    CategoríaControlKelpak 15 L/haKelpak 30 L/ha
    Región de Panquehue10.8 ton/ha19.3 ton/ha16.9 ton/ha

    Alta salinidad del agua - promedio de 4 años

    Región de Panquehue / Ton por hectárea

    • Control
    • Kelpak 15 L/ha
    • Kelpak 30 L/ha

    0 ton/ha - 20 ton/ha

    • Control: 8.4 ton/ha
      Kelpak 15 L/ha: 9.4 ton/ha
      Kelpak 30 L/ha: 12.5 ton/ha
      Región de Panquehue
    Alta salinidad del agua - promedio de 4 años (ton/ha)
    CategoríaControlKelpak 15 L/haKelpak 30 L/ha
    Región de Panquehue8.4 ton/ha9.4 ton/ha12.5 ton/ha

    Dosis de aplicación recomendadas

    Primera aplicación foliar

    4 L/ha (dilución máxima de 0.4%) Aplicación foliar en la etapa de crecimiento del 50%. Puede aplicarse solo o con Sunny®

    Repetir la aplicación foliar al cuajado del fruto

    Repetir 14 días después. Repetir la aplicación foliar al cuajado del fruto

    Aguacates | recomendaciones de aplicación

    Nota: La aplicación de boro con Kelpak es esencial para el cuajado del fruto:

    La deficiencia de boro en las plantas provoca un crecimiento deficiente del tubo polínico y un cuajado deficiente del fruto. Por lo tanto, es esencial corregir cualquier deficiencia de boro antes de aplicar Kelpak o junto con su aplicación para obtener resultados óptimos. Precaución: No aplicar boro donde pueda producirse toxicidad por boro.

    Nota: La aplicación de boro con Kelpak es esencial para el cuajado del fruto:

    Promoviendo el crecimiento

    Bioestimulante vegetal.

    El bioestimulante vegetal Kelpak mejora el desarrollo de raíces, la floración, el cuajado y la retención del fruto, y la resiliencia de los cultivos al usar el código de la propia naturaleza para generar respuestas potentes que mejoran la calidad y el rendimiento. Disponible en múltiples formatos para fincas de todos los tamaños.

    Más información
    Envase de extracto líquido de algas Kelpak
    Preferencias de cookies
    Siempre activas

    Activa JavaScript para guardar preferencias. Las cookies opcionales están desactivadas.